Норвегия присоединилась к целевым санкциям ЕС против Беларуси

Норвегия присоединилась к четвертому пакету целевых санкций ЕС против Беларуси. Об этом сообщило в понедельник норвежское правительство.

«Сегодня Норвегия присоединилась к новым секторальным санкциям ЕС в отношении Беларуси. Эти меры являются необходимым ответом на обширные нарушения прав человека, совершаемые белорусскими властями», — указала глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Читайте также: Швейцария расширила санкции против Беларуси

К настоящему моменту Евросоюз ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под действие которых попали 166 физических и 15 юридических лиц Беларуси, включая такие заводы, как МАЗ и БелАЗ. Четвертый пакет, в частности, охватил 78 физических и восемь юридических лиц.

Всем фигурантам этого списка запрещен въезд в ЕС и доступ к европейским финансовым рынкам. С юридическими лицами европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие-либо экономические отношения. Кроме того, страны ЕС отказались от полетов самолетов своих авиакомпаний над территорией Беларуси, запретили белорусским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве ЕС и ввели в действие экономические секторальные санкции против Беларуси.

Читайте также: Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!