На «Крымской платформе» представят офис мониторинга ситуации в оккупированном Крыму

На саммите «Крымской платформы» лидерам иностранных государств-участников планируют представить офис мониторинга ситуации в оккупированном Крыму. Об этом рассказал заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в интервью изданию Телеграф.

«По результатам саммита начнет работать полноценный офис «Крымской платформы», и в этот же день те лидеры иностранных государств, которые приедут на саммит, смогут оценить его работу. Офис «Крымской платформы» в ежедневном режиме 24/7 будет мониторить ситуацию в оккупированном Крыму: с правами человека, с экономикой, с экологией, с военными вопросами», — рассказал Жовква.

По его словам, странам-участницам саммита предложат принять участие в работе офиса.

Читайте также: Зеленский анонсировал первое заседание “Крымской платформы”

«Каждого партнера, который приедет на этот саммит, будем просить относительно того или иного формата привлечения — или это экспертное привлечение, или обмен информацией, финансовая помощь. Мы хотим, чтобы в каждом правительстве или офисе руководителя государства было отдельное должностное лицо, в портфолио которого входили бы вопросы деятельности «Крымской платформы». Некоторые страны нам уже пообещали таких представителей выделить», — отметил замминистра.

Как сообщалось ранее, участие в Крымской платформе станет тестом для стран в вопросе оккупированного полуострова. Россия шантажом и угрозами пытается заставить глав государств отказаться от участия в саммите.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!