Армия Латвии приступила к охране границы с Беларусью

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в понедельник начинают оказывать Государственной службе пограничной охраны республики поддержку в охране восточной границы из-за наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны страны.

«С 12 июля НВС будут оказывать поддержку Государственной службе пограничной охраны на латвийско-российской и латвийско-белорусской границе для усиления мер по сдерживанию нелегальной миграции», — говорится в сообщении.

Ожидается, что поддержку пограничникам круглосуточно будут оказывать 24 земессарга, а также от шести до 12 транспортных средств.

«Учитывая целенаправленное давление, которое Беларусь оказывает на Литву, мы также должны быть готовы к аналогичным вызовам нелегальной миграции на восточной границе. В то же время это вопрос и эпидемиологической безопасности, поскольку большой и неконтролируемый поток мигрантов может увеличить распространение COVID-19», — отметил глава Минобороны Артис Пабрикс.

Погранохрана Латвии ранее обратилась к НВС и Минобороны за помощью в подготовке к возможному наплыву нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.

С начала года в соседней Литве задержаны 1 634 нелегальных мигранта (в основном из стран Азии), попавших в республику с территории Беларуси.

Это почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год.

Читайте также: ЕС осудил миграционное давление Беларуси на Литву и заверил Вильнюс в поддержке

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!