Афганистан отбил у талибов сухой порт на границе с Туркменистаном

Афганский сухой торговый порт Акина на границе с Туркменистаном находится под контролем сил обороны и безопасности Афганистана, сообщает пресс-центр 209 корпуса афганской национальной армии «Шохин».

Читайте также: Туркменистан перебрасывает тяжёлую технику к афганской границе

Начальник штаба 6-й пограничной бригады полковник Себгатуллы Нури, который возглавляет объединенные правительственные силы, дислоцированные в Акине, заявил, что в порту приняты серьезные меры безопасности для их стабильной деятельности.

«Ситуация в области безопасности в этом районе находится под полным контролем правительственных сил, в радиусе 12 км от торгового порта Акина создан пояс безопасности, и мы не позволим террористам помешать вашей работе», — заявил Нури.

Акина — один из двух портов, граничащих с Туркменистаном.

Другой — Торгунди в западной провинции Герат — пока находится под контролем боевиков движения «Талибан». Об обстоятельствах освобождения порта Акина не сообщается.

Между тем пресс-центр министерства обороны Афганистана сообщил, что за прошедшие сутки в ходе боестолкновений по всей стране убиты 206 талибов, 101 ранен и 13 арестованы.

По сведениям военного ведомства, боестолкновения в течение суток продолжались на территории провинций Лагман, Кунар, Нангархар, Кандагар, Бадгис, Джаузджан, Саманган, Сари-Пул, Балх, Тахар и Бамиан.

Сухой порт — внутренний терминал, связанный дорогами с морским портом и выполняющий функции центра для перевалки морских грузов на внутренних направлениях.

Напомним, в Афганистане продолжаются тяжелые бои в городе Кандагар, центре одноименной провинции на юге страны, и его окрестностях между правительственными силовыми структурами и силами исламистского движения «Талибан».

Читайте также: Афганские военные смогли отбить наступление талибов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!