Россия на грани экологической катастрофы. Из-за золотодобычи загрязнено почти 1500 км сибирских рек — фото

Спутниковый мониторинг показывает сотни километров загрязнений сибирских рек из-за россыпной золотодобычи, сообщает WWF. Сброс глины и песка в реки приводит к гибели животных и может стать причиной экологических конфликтов.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России за май—июнь выявил 30 фактов загрязнений рек Сибири протяженностью 1474 км от добычи россыпного золота. Эксперты анализировали спутниковые снимки территорий Красноярского края, Кемеровской области, Тувы и Хакасии.

«Лидером по загрязнению рек стал Красноярский край — 14 случаев загрязнения общей протяженностью 816 км, на втором месте — Республика Тыва: шесть случаев загрязнения протяженностью 237 км, далее следуют Кемеровская область (пять случаев на 218 км) и Хакасия (пять случаев на 203 км)», — сообщили в пресс-службе фонда.

Мониторинг начался 15 мая, то есть загрязнения выявлены всего за 1,5 месяца, обращает внимание координатор экологической коалиции «Реки без границ», эксперт WWF Александр Колотов. Спутниковый мониторинг ведется и на Дальнем Востоке: по данным фонда, на 8 июля экологи зафиксировали загрязнения протяженностью 2885 км. Больше всего загрязнений выявили в Амурской области, затем идут Забайкальский край и Хабаровский край.

РБК направил запрос в Минприроды. Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко переадресовала запрос в Росприроднадзор. РБК обратился за комментарием в надзорное ведомство.

Мониторинг показывает только часть картины, говорит Колотов. По его словам, он не охватывает территории интенсивной добычи россыпного золота — северные районы Красноярского края, Магаданскую область, Якутию. «У нас просто нет на это ресурсов», — отмечает эколог. Однако, по мнению эксперта, и по той части снимков, которые есть в распоряжении экологов, можно увидеть, что картина ужасающая: «Мы теряем каждый год все новые и новые сибирские реки».

Ранее сообщалось, что в России горят лесные фонды. Режим ЧС ввели в ряде регионов. Площадь лесных пожаров в России достигла 615 тыс. га.

Читайте также: Выступление муфтията как показатель недоверия широких масс РФ силовикам

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!