В России горят лесные фонды: режим ЧС ввели в ряде регионов

Площадь лесных пожаров в России достигла 615 тыс. га, сообщает ТАСС.

Пожарные службы за сутки ликвидировали в регионах России 122 лесных пожара на площади около 9 тыс. га, продолжаются работы по тушению возгораний на площади более 615 тыс. га.

Наибольшие число и площадь пожаров по-прежнему фиксируются в Якутии. Там сейчас действуют 137 пожаров на площади 520 720 га. На втором и третьем местах Камчатских край и Челябинская область — там горят 28 873 га и 14 015 га соответственно. Все это земли лесного фонда. Помимо этого, фиксируются пожары на землях особо охраняемых природных территорий на площади около 29 тыс. га в Якутии, 234 га — в Иркутской области, 10 га — в Ханты-Мансийском автономном округе, 1 га — в Челябинской области.

Пожары тушат 7 618 человек, также задействовали 1 355 единиц техники, 93 воздушных судна, еще 60 ведут мониторинг обстановки.

Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах РФ. Режим ЧС ввели в восьми регионах, особый противопожарный режим действует в 58 субъектах.

Ранее сообщалось, что российскую власть в Якутии обвинили в раздувании пожаров. Тендеры министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии на общую сумму порядка 106 млн руб., выигранные ООО «Авиакомпания “МиАн”», могут подпадать под коррупционную статью 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Читайте также: Пожар в Мексиканском заливе. Загорелся подводный трубопровод

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!