В Китае обязали ИТ-гигантов перед выходом на IPO запрашивать разрешение у властей

Технологические компании, которые владеют данными более 1 млн пользователей, теперь будут обязаны перед выходом на IPO запрашивать разрешение у властей. Это, по сути, затронет почти всех ИТ-гигантов из Китая, пишет Bloomberg.

В уведомлении ведомства говорится, что компании, которые хранят данные о более чем 1 млн пользователей, отныне должны будут подавать заявки на одобрение при попытке выйти на IPO в других странах из-за риска того, что такие данные и личная информация могут быть «затронуты, контролироваться и злонамеренно использованы иностранными правительствами».

Новые меры являются одним из наиболее конкретных шагов, предпринятых до сих пор, чтобы ограничить способность технологических компаний из КНР по привлечению капитала в США с помощью так называемой модели Variable Interest Entity (компания с переменной долей участия). Среди таких компаний, в частности, упоминаются Alibaba, Baidu и DiDi.

По данным агентства, регулятор также рассматривает вопрос о том, чтобы компании вроде Alibaba, уже ставшие публичными, должны были получать одобрение властей на дополнительное предложение акций на оффшорном рынке.

Регулятор перед внедрением изменений намерен получить отзывы о предлагаемых правилах, которые применяются к листингу в зарубежных странах. По данным агентства, в этом году в США зарегистрировались 37 китайских компаний, что превышает прошлогодний показатель, и в сумме они привлекли $12,9 млрд.

«Эти правила подтолкнут больше китайских интернет-компаний к размещению в Гонконге, а не в другой стране, чтобы обойти такую проверку», — заявил партнер пекинской исследовательской фирмы Plenum Фэн Чученг.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена добавит еще как минимум десять китайских компаний в черный список из-за ситуации с нарушениями прав человека в Синцзьянь-Уйгурском регионе.

Читайте также: Китай оказывает давление на независимые НПЗ для сдерживания цен

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!