В Госдуме признали, что Россия погрязла в массовой коррупции

Серьезной помехой для развития российской экономики является тотальная коррупция. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Сергей Калашников, сообщает URA.RU.

«Да, воруют потихоньку везде, но так, что этого не видно на экономических показателях», — отметил парламентарий.

В мире есть проверенные рецепты успешной борьбы с данным явлением, сказал депутат, добавив, что им следуют многие страны, которые благодаря этому становятся мировыми лидерами. В качестве примера он привел Южную Корею, Сингапур, Малайзию, Индонезию и европейские государства.

«Мы почему-то не хотим учитывать этот опыт. Считаем, что он нам не подходит. И он нам, конечно, не подходит при такой системе коррупции», — считает депутат.

В январе 2019 года тогдашний глава «Роснано» и бывший вице-премьер Анатолий Чубайс заявил, что коррупцию в России не получится обуздать только за счет цифровизации экономики. Так он прокомментировал заявление главы Сбербанка Германа Грефа, назвавшего цифровизацию экономики главным условием победы над этим явлением в стране.

Ранее сообщалось, что число коррупционных преступлений в российской армии выросло на 8,8%. Вслед за распространением коррупции более чем на 30% вырос размер доказанного материального ущерба по оконченным в 2020 году уголовным делам.

Читайте также: Крупный европейский фонд сбросил российские акции

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!