США отклонили запрос Гаити о военной помощи

США отклонили запрос Гаити о предоставлении войск для помощи в обеспечении безопасности ключевой инфраструктуры после убийства президента Жовенеля Моиза, сообщает Reuters.

Убийство Мойса отрядом боевиков ранним утром в среду в его доме в Порт-о-Пренсе еще больше погрузило Гаити в политический кризис, который может усугубить растущий голод, бандитское насилие и вспышку COVID-19.

Министр Матиас Пьер сказал, что просьба об оказании помощи США в области безопасности была поднята в среду в беседе между временным премьер-министром Клодом Джозефом и госсекретарем США Энтони Блинкеном. По словам Пьера, Гаити также обратилась с просьбой о предоставлении сил в Совет Безопасности ООН.

Но высокопоставленный чиновник администрации США заявил, что «в настоящее время нет планов по оказанию военной помощи США».

«Мы посчитали, что инфраструктура страны — порт, аэропорт и энергетическая инфраструктура — может быть целью», — сказал Пьер Рейтер.

«Еще одна цель запроса о подкреплении сил безопасности — обеспечить возможность проведения запланированных на 26 сентября президентских выборов и выборов в законодательные органы», — сказал Пьер.

«Политическая миссия ООН в Гаити также получила письмо о военной помощи, и оно изучается», — сказал Хосе Луис Диас, пресс-секретарь Департамента ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства.

«Отправка войск при любых обстоятельствах будет вопросом Совета безопасности (15 членов)», — сказал он.

Соединенные Штаты и Колумбия заявили, что направят сотрудников правоохранительных органов и разведки для оказания помощи Гаити после того, как ряд их граждан были арестованы за убийство Моиза.

Полиция Гаити заявила, что убийство было совершено отрядом коммандос из 26 колумбийских и двух гаитянских американских наемников. Двое американцев гаитянского происхождения были опознаны — Джеймс Соледжес и Джозеф Винсент оба из Флориды.

Семнадцать мужчин были схвачены, в том числе Солажес и Винсент, после перестрелки с гаитянскими властями в Петионвиле, пригороде столицы Порт-о-Пренс, где жил Моиз.

По данным гаитянской полиции, трое других погибли, а восемь остаются на свободе. По их словам, власти охотятся за организаторами операции.

Официальные лица Гаити не объяснили мотивов убийства Моисея и не объяснили, как убийцы миновали его охрану. С момента вступления в должность в 2017 году он столкнулся с массовыми протестами против своего правления — сначала из-за обвинений в коррупции, а затем из-за его растущей власти.

Сам Моис говорил о темных силах, стоящих за беспорядками: коллегах-политиках и коррумпированных олигархах, которые считали, что его попытки очистить правительственные контракты и реформировать гаитянскую политику противоречат их интересам.

Ранее, неизвестные застрелили президента Гаити Жовенеля Моиза в его частной резиденции.

Читайте также: Власти Гаити призывают США и ООН направить в страну войска

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!