В Афганистане создано ополчение для борьбы с боевиками Талибана

Бывший лидер джихадистов в афганской провинции Герат Мохаммад Исмаил Хан фактически сформировал народное ополчение для борьбы с боевиками радикального движения «Талибан». Об этом в пятницу сообщает телеканал TOLO News.

Ранее сообщалось, что Хан призвал население бороться против талибов и объявил мобилизацию. По словам самого Хана, сейчас «сотни вооруженных людей примкнули к «народному фронту сопротивления» и вышли на поле боя, чтобы сражаться с талибами».

Пока что деятельность ополчения распространяется на западную часть Герата. В дальнейшем планируется обеспечить безопасность вдоль границ провинции и освобождать от радикалов остальные районы.

Читайте также: Боевики “Талибана” отвергли мирный план США

За последние сутки движение «Талибан», как сообщает TOLO News, захватило еще восемь районов Герата, а также таможенный пункт и погранпереход. Всего же из 19 административных единиц провинции в настоящее время только две, связанные с городом Герат, находятся под контролем правительственных сил. Остальные сдались талибам без сопротивления.

Военно-политическая обстановка в стране ухудшилась на фоне практически завершившегося вывода войск западной коалиции во главе с США. Новый командующий ВС Афганистана генерал Вали Мохаммад Ахмадзай, назначенный на днях президентом Ашрафом Гани, заявил, что приоритетом для армии является защита от талибов основных городов страны, пограничных переходов и шоссе. По его словам, главари «Талибана» намерены сначала перерезать основные дороги, по которым идет подвоз товаров, а затем развернуть наступление на города и районы.

Читайте также: Талибы атаковали второй по величине город Афганистана

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!