Боевики «Талибана» отвергли мирный план США

Афганское движение «Талибан» отвергло новый план мирного урегулирования в Афганистане, предложенный США. Об этом сообщило агентство Bakhtar со ссылкой на официального представителя политического офиса талибов Наима Вардака.

Читайте также: Новая атака “Талибана”: жертвами в Афганистане стали полицейские

По его словам, формирование временного правительства с участием всех заинтересованных сторон, на чем настаивает американская сторона, не позволит «справиться со стоящими перед Афганистаном вызовами». Ранее план Вашингтона был отвергнут правительством Афганистана, указывает Bakhtar.

«Идея переходных правительств несостоятельна, — отметил Вардак. — События в Афганистане за последние 40 лет и прогремевшие в стране войны подтверждают нежизнеспособность такой конструкции. Переходные правительства создавались после американской оккупации, но ни одно из них не решило проблем страны».

«Талибан» по-прежнему настаивает на выводе иностранных войск из Афганистана.

Наим Вардак высказался по итогам состоявшейся накануне вечером трехсторонней встречи в Дохе (Катар) с участием спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада, заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани и делегации «Талибана» во главе с муллой Гани. Они обсудили выполнение Дохийского соглашения 2020 года, нынешнюю обстановку в Афганистане и продолжающиеся межафганские переговоры.

Читайте также: Спецслужбы США могут обнародовать данные о сговоре России с талибами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!