Президент Литвы собирает Совбез из-за переброски мигрантов из Беларуси

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о созыве в понедельник, 12 июля, заседания Совета нацбезопасности в связи с ситуацией на границе с Беларусью. Об этом сообщает LRT.

Речь идет о беспрецедентном количестве нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву через территорию Беларуси в течение последнего месяца и особенно — последней недели. На заседании будут обсуждать стратегию для решения проблемы.

В Литве Совет нацбезопасности обсуждает и координирует решения по важнейшим вопросам государственной безопасности и обороны.

В правительстве Литвы считают это организованной акцией режима Лукашенко за жесткую позицию Вильнюса в отношении репрессий против инакомыслящих в Беларуси и поддержку белорусской оппозиции.

«Мы рассматриваем этот процесс как гибридную агрессию, направленную не только против Литвы, но и всего ЕС. Это связано с принципиальной позицией ЕС и Литвы по поводу сфальсифицированных выборов и репрессий против гражданского общества … Мы считаем, что институты белорусского режима активно и пассивно привлечены к организации этого потока мигрантов и созданию условий для пересечения границы», — отметила ранее на этой неделе премьер Литвы Ингрида Шимоните.

Европейское агентство Frontex уже направило миссию пограничников в Литву и Латвию для усиления охраны их границ с Беларусью. Небольшую миссию пограничников отправила также Эстония.

Литва сигнализирует о резком увеличении количества нелегальных мигрантов из Беларуси. В этой связи Вильнюс запросил помощь у Евросоюза, а также решил привлечь к решению проблемы армию и построить заграждение. С начала года литовские пограничники уже задержали 1 546 незаконных мигрантов, в основном — из Ирака.

Читайте также: Финляндия поможет Литве и Латвии в патрулировании границы с Беларусью

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!