На Россию надвигается волна банкротств

В России впервые за четыре года начало расти число корпоративных банкротств. За январь-июнь несостоятельными были признаны 4918 юридических лиц, следует из данных Федресурса.

Читайте также: В России за полгода удвоилось число банкротств физических лиц

По сравнению с прошлым годом их число выросло на 9,2%, но осталось ниже докризисного 2019 года, когда за январь-июнь обанкротились больше 6 тысяч компаний. Бизнесу помогают проведенные банками внесудебные реструктуризации кредитов, отмечает руководитель Федресурса Алексей Юхнин. А кроме того, статистику «подправляет» ужесточение практики в части субсидиарной ответственности, когда по долгам предприятия расплачивается собственник.

Хотя пока фактически банкротств меньше, чем до пандемии, оптимистичные цифры не полностью отражают ситуацию. В среднем длительность рассмотрения дел о банкротстве в России составляет 7-9 месяцев, а мораторий, введенный на период пандемии, отменили только 7 января.

С тех пор кредиторы сообщили о намерении обанкротить 15955 должников. Это на 29,6% больше, чем годом ранее, и на 14,6% выше показателя, чем за первую половину докризисного 2019 года. Мораторий не спас бизнес от краха, а лишь отсрочил его, и в третьм-четвертом квартале можно ожидать всплеск «отложенных» банкротств, прогнозируют аналитики Coface.

«Судя по числу намерений, во второй половине года мы действительно увидим некоторое ускорение роста», — соглашается Юхнин. По данным Росстата, на конец апреля 6,066 тысячи российских юрлиц имели просроченную кредиторскую задолженность общим объемом 3,999 триллиона рублей.

Из них 2,666 триллиона компании задолжали собственным поставщикам, а еще 90,8 млрд — государству, включая налоги (на 56,8 млрд рублей) и платежи во внебюджетные фонды (34 млрд). Из 35,5 триллиона корпоративных кредитов, по данным ЦБ, просрочены были 7%, или 2,863 трлн рублей.

Читайте также:  Российским банкам предрекли массовое банкротство из-за запросов США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!