Российским банкам предрекли массовое банкротство из-за запросов США

Российские банки могут столкнуться с угрозой блокировки счетов, потери ликвидности, банкротства, отзыва лицензий и нарушения банковской и гостайны из-за действия нового закона США, направленного на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. К такому выводу пришли юристы, готовившие отчет для Ассоциации банков России (АБР). В АБР эти риски оценивают как очень серьезные.

Закон, вступивший в силу январе, дает американским властям право запрашивать информацию у иностранных банков с корреспондентскими счетами в американских кредитных организациях.

Для этого в США должна проходить процедура конфискации средств или уголовное расследование, в рамках которого счета в этих банках проверяют на нарушение антиотмывочных законов. Подобные требования США будут идти вразрез с законодательством России, из-за чего российские банки окажутся между двух огней.

Читайте также: Госбанки РФ скупили почти весь аукцион российского госдолга перед угрозами санкций

15 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

Введение новых американских санкций в отношении России ухудшит финансовую гибкость правительства страны, предупредило ранее международное рейтинговое агентство Moody’s.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!