В России биржевые цены на бензин приближаются к историческому максимуму

Стоимость бензина АИ-95 приближается к максимальному значению за всю историю торгов на бирже СПбМТСБ.

Читайте также: В РФ готовят «заморозку» цен на бензин перед выборами

Цены растут из-за длительного отсутствия решения по сделке ОПЕК+ по наращиванию добычи с августа, а также в связи с большим спросом в отпускной сезон в РФ.

Так, цены на АИ-95 и АИ-92 на бирже СПбМТСБ 7 июля увеличились на 0,76% — до 58,9 и 55,5 тысячи рублей за тонну соответственно. Это происходит на фоне роста мировых нефтяных котировок, на которые оказывает давление неопределенность решения ОПЕК+.

В частности, увеличение добычи помогло бы увеличить переработку нефти для насыщения предложения.

Биржевые цены ИА-95 уже подходят к максимальному значению, которое было установлено в 2018 году. Тогда правительство России решило вручную регулировать стоимость топлива, но после введения демпфера отказалось от этого подхода.

В Минэнерго РФ, тем временем, считают, что ситуация с динамикой розничных цен на бензин «является стабильной и не превышает инфляцию».

Там добавили, что производство топлива в РФ растет и «находится выше уровня потребления».

По данным Росстата, цены на бензин к концу июня выросли на 4,4% при инфляции в 4,2%. Российский топливный союз отмечает, что с декабря 2020 года биржевая стоимость АИ-92 и АИ-95 выросла на 25,6% и 29,7% соответственно, а розничная — на 4,6–4,9%. Таким образом, розничные операторы длительное время работали в убыток. Независимые сети рискуют стать банкротами.

Читайте также: Российская власть отпустит растущие цены на бензин

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!