Российская власть отпустит растущие цены на бензин

Российским нефтяникам удалось «отбиться» от планов чиновников ввести радикальные меры, чтобы стабилизировать внутренний топливный рынок, где оптовые цены подскочили на 20% за полгода, а розничные растут в 1,5 раза быстрее инфляции. По итогам совещания с топ-менеджерами нефтяных корпораций, которое провел курирующий российскую энергетику Александр Новак, было принято решение воздержаться от жестких шагов — таких, как принудительная заморозка цен, запрет на экспорт бензина или увеличение норматива продаж топлива на бирже. Об этом «Интерфаксу» во вторник сообщили два источника, знакомых с результатами встречи.

Рассмотреть меры вплоть до «заморозки» Новак поручил после разговора с представителями Российского топливного союза, объединяющего более 20 ассоциаций АЗС и участников рынка. В РТС заявляли, что за полгода биржевые цены на Аи-92 подскочили на 20,8%, а на Аи-95 — на 27,5%, в то время как розничные выросли только на 6% и 7% соответственно (по оценке РТС).

«Весь розничный бизнес на топливном рынке, не важно — независимый он или интегрированный, находится в убытках. Необходимы меры для снижения оптовых цен», — пояснял суть позиции союза его глава Евгений Аркуша. По прогнозам РТС, рынку грозит взлет цен на АЗС и дефицит топлива в летний сезон, когда ожидается скачок спроса еще на 10-20%. Но лоббистские возможности нефтяных компаний оказались выше.

Правительство и нефтяники договорились подождать некоторое время, чтобы оценить действие скорректированного демпфирующего механизма, пояснил один из источников «Интерфакса». Речь идет о системе, запущенной в ответ на бензиновый кризис 2018 года. Она работает следующим образом: если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы; в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Сейчас механизм меняют — чтобы платить нефтяникам больше. Соответствующий законопроект Госдума приняла на прошлой неделе. Он ожидает утверждения СовФедом, а затем — подписи президента. За счет снижения индикативной цены, относительно которой рассчитывается демпфер, выплаты нефтяным компаниям из бюджета увеличатся на 350 млрд рублей в год (220 млн долларов), следует из пояснительной записки к проекту.

Читайте также: В России летом прогнозируют дефицит бензина

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!