По инициативе Украины в ООН рассмотрели вопрос о дезинформации

Дезинформация подпитывает конфликты, подрывает национальную безопасность, функционирование демократических институтов и процессов, уважение прав человека, экономическое развитие и защита окружающей среды. По инициативе Украины в Организации Объединенных Наций впервые состоялось онлайн-заседание высокого уровня на тему «Проверка фактов как глобальная практика по противодействию дезинформации и ложным сведениям», сообщили в МИД.

Читайте также: Дезинформация России о западных вакцинах несет смертельную угрозу – МИД Литвы

Сообщается, что Украина инициировала это мероприятие в рамках продвижения в ООН темы противодействия распространению дезинформации и недостоверной информации как одной из крупнейших глобальных угроз человечеству.

Как сообщалось ранее, Россия распространяет дезинформацию об Украине. Об этом говорится в отчете оперативной группы по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы Европейского союза, документ опубликован на сайте EUvsDisinfo. В тексте отмечено, что с 2014 года из 11 тыс. примеров дезинформации, распространенной российскими СМИ, 4100 касались Украины. При этом на фоне наращивания военной силы РФ на украинской границе в адрес Киева вновь прозвучали обвинения в нарушении Минских соглашений, а также РФ якобы распространялись сведения о том, что США подталкивают Украину к конфронтации с Россией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!