«Газпром» столкнулся с провалом в поставках газа в Европу

«Газпром» начал отбирать остатки из собственных запасов газа в европейских хранилищах. Таким образом российская компания пытается компенсировать снижение поставок из России из-за планового ремонта газопровода Ямал — Европа.

При этом газовый монополист отказался бронировать дополнительные мощности у Украины.

Читайте также: «Газпром» провоцирует газовый дефицит в Европе: цена прибавляет по 4% ежедневно

6 июля газопровод Ямал — Европа поставили на плановый профилактический ремонт до 10 июля. И в тот же день начался отбор газа из немецкого и австрийского хранилищ, где «Газпром» хранит свои запасы.

Так, по данным оператора GSA, за сутки из австрийского ПХГ «Хайдах» отобрали 9,5 млн кубометров, а из немецкого «Редена», по данным оператора Astora, 16 млн кубометров.

Ситуация тем удивительна, что запасы самих хранилищ находятся на рекордно низком уровне. По данным ENTSOG, ПХГ «Хайдах» заполнено на 12% (240 млн кубометров), а «Реден» — на 9% (380 млн кубометров).

Оба хранилища, как и их операторы, находятся под контролем «Газпрома». GSA вообще принадлежит «Газпром экспорту» и «Газпром ПХГ».

Очевидно, что, отбирая последний газ из хранилищ, «Газпром» пытается компенсировать провал в поставках газа из России — из-за профилактического ремонта газопровода Ямал — Европа.

«Газпром» сообщал, что даты плановых ремонтов газопроводов согласовали в 2020 году. Однако текущие запасы газа в европейских хранилищах находятся на рекордно низком уровне в 52 млрд кубометров.

По сравнению с началом июля прошлого года разница составляет 34 млрд кубометров.

Единственным направлением, на котором можно нарастить экспорт в Европу, является Украина. Однако доптранзит оказался «невостребованным» в июле.

13 июля на 10 дней планового ремонта встанет и «Северный поток». По нему подают в Германию более 160 млн кубометров в сутки.  Остановка самого главного газопровода из России в Германию может полностью остановить закачку газа в немецкие хранилища.

Несмотря на напряжение на газовом рынке, за последние сутки спотовые цены на газ с доставкой «на день вперед» на самой ликвидной бирже Европы TTF снизились c $ 435 до $ 390 за тысячу кубометров.

Читайте также: Газпром шантажирует Европу ценами на газ для запуска «Северного потока» —  Нафтогаз

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!