В Швеции переизбрали премьер-министра

 Шведский парламент проголосовал в среду за назначение лидера Социал-демократической рабочей партии Швеции и действующего главы временного правительства Стефана Лёвена премьер-министром. Прямая трансляция из зала заседаний велась в интернете.

За кандидатуру Лёвена высказались 116 депутатов, против — 173, 60 членов парламента воздержались. «Поскольку менее половины [депутатов] проголосовали против, парламент одобрил предложение о назначении Стефана Лёвена премьер-министром», — объявил спикер Андреас Норлен.

Ожидается, что Лёвен объявит о составе своего правительства в пятницу.

28 июня Лёвен известил спикера и короля о том, что уходит в отставку. 17 июня популистская партия «Шведские демократы» потребовала провести в парламенте голосование по вопросу о доверии премьер-министру. Ранее лидер Левой партии Нуши Дадгостар заявила, что не доверяет Лёвену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах. Голосование состоялось 21 июня, большинство депутатов (181 из 349) выразило недоверие главе кабинета.

Читайте также: Супермаркеты Швеции подверглись хакерской атаке со стороны России

Спикер парламента Андреас Норлен начал поиск новой кандидатуры на пост премьера, против которой не проголосует парламент, а правительство продолжало управлять страной в статусе переходного. 29 июня он дал поручение лидеру Умеренной коалиционной партии Ульфу Кристерссону договориться о формировании кабинета, но последний 1 июля сообщил, что предпосылок для создания нового правого правительства не существует. Всего спикер мог бы предложить депутатам четырех кандидатов на должность главы кабинета, а в случае неудачи в стране были бы объявлены новые выборы.

Читайте также: МИД Швеции считает агрессию России против Украины главным вызовом для Европы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!