Испанский патрульный корабль «Райо» прибыл на учения «Sea Breeze-2021»

Патрульный корабль «Райо» ВМС Испании вошел в Черное море. Судно прибыло для участия в учениях стран НАТО и государств-партнеров Sea Breeze-2021, сообщает РИА Новости.

Учения Sea Breeze-2021 проходят с 28 июня по 10 июля в Черноморском регионе. В них участвуют пять тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля от 32 стран.

6 июля Южный военный округ РФ провел в Краснодарском крае учения с пусками ракет систем ПВО С-400 «Триумф» на фоне маневров стран Североатлантического альянса. Военнослужащие отразили массированные ракетные удары условного противника, используя ракетные комплексы С-400 «Триумф» и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». После каждого условного применения ракетного оружия военные меняли стартовые позиции.

Как уже сообщалось, для наблюдения за международными морскими маневрами Россия вывела в море весь корабельный состав Черноморского флота. Таким образом страна-агрессор пытается противодействовать учениям Sea Breeze 2021.

Еще сообщалось, что в Черном море завершилась первая фаза учений Sea Breeze-2021. Корабли маневрировали, провели учебные стрельбы и отражали “атаку противника”.

Межнациональные тактические группы отработали первый блок учебных элементов во время выхода в море.

Основные выполненные задачи – передача грузов, буксировка аварийного судна и высадка досмотровых групп, формирование ордеров кораблей, передача сигналов и контроль гражданского судоходства.

На выходе из пункта базирования военные отразили “нападение” скоростных катеров. На полигоне участники учений провели артиллерийские стрельбы по целям на суше и воде.

В маневрах участвовали флагман Морской охраны “Григорий Куропятников”, эсминец Военно-морских сил США Ross, патрульный корабль Королевского флота OPV Trent, корвет ВМС Румынии Contra-Amiral Horia Macellariu и корвет ВМС Болгарии “Бодри”.

Фаза слаживания завершена, и с 6 июля началась активная фаза учений Sea Breeze-2021.

Маневры пройдут без готового сценария. Участники узнают об условной кризисной ситуации уже в открытом море и будут импровизировать.

Читайте также: РФ вывела в море весь Черноморский флот для противодействия Sea Breeze – разведка

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!