В России компании «повара Путина» Пригожина получили госконтракты еще на 30 млрд рублей

Компании, связанные с петербургским бизнесменом и «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получили госконтракты еще на 29 миллиардов 800 миллионов рублей. Об этом сообщает Радио Свобода.

За эту сумму пять фирм – «Руссоцкапитал», «Верона», «Комбинат дошкольного питания», «Школьник-ЮЗ» и «Вилмап» – должны обеспечить поставки питания в столичные школы и колледжи. Отмечается, что с конца мая по начало июня компании выиграли 29 из 35 конкурсов, проведенных московскими властями.

Компании бизнесмена Евгения Пригожина, которого в СМИ называют «поваром Путина», с 2011 года занимаются поставками питания в учебные, медицинские и государственные учреждения по всей России. За десять лет бизнес-структуры, связанные с «поваром Путина», заключили госконтрактов на сотни миллиардов рублей.

Читайте также: Операция «Преемник» продолжается»: чем это обернется “повару Путина”

Евгения Пригожина также связывают с организацией группы провластных блогеров в Санкт-Петербурге – так называемой «фабрикой троллей», и с созданием «частной военной компании Вагнера», принимавшей участие в военных операциях на востоке Украины, в Сирии и Африке. Несколько независимых расследовательских групп обвиняют Пригожина и его структуры в причастности к убийству трех российских журналистов — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, которые снимали фильм-расследование о деятельности компаний «повара Путина» в Африке.

В США предпринимателя обвиняют в попытке вмешательства в президентские выборы, он внесен в санкционный список. «Повар Путина» также внесен в санкционный список Евросоюза из-за обвинения в поддержке поставок оружия в Ливию. Бизнесмен отрицает все обвинения в свой адрес.

Пригожин известен также тем, что подал десятки исков против оппозиционера Алексея Навального и его сторонников. Суды обязали выплатить «повару Путина» и его компаниям десятки миллионов рублей, посчитав, что расследования команды Навального задели честь и достоинство бизнесмена.

В июне в СМИ были опубликованы судебные документы, которые доказывают, что Евгений Пригожин в 1980-х годах был осужден за грабеж, разбой и мошенничество.

Как сообщалось ранее, США объявили в розыск приближенного к президенту России питерского бизнесмена и создателя так называемой “ЧВК Вагнера” (а по факту секретной армии власти РФ) Евгения Пригожина, также известного как “повар Путина”.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!