Пекин выразил протест Токио из-за высказывания японского вице-премьера о Тайване

Власти КНР выразили Японии протест в связи с недавними заявлениями японского вице-премьера Таро Асо, допустившего, что Япония будет вместе с США защищать Тайвань от китайского вторжения. «Такого рода высказывания крайне ошибочны и рискованны, они серьезно нарушают принципы четырех китайско-японских документов, а также подрывают политическую основу отношений между КНР и Японией. Китай выражает в этой связи глубокое недовольство и возражает против этого»,— заявил на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее вице-премьер и министр финансов Японии Таро Асо заявил, что в случае военного вторжения Китая в Тайвань Японии необходимо защищать остров вместе с Соединенными Штатами.

«В случае возникновения серьезной проблемы на Тайване… мы вместе с США должны будем защитить его»,— сказал господин Асо (цитата по ТАСС). Он высказал мнение, что силовое вторжение Китая на Тайвань будет связано с прямой угрозой национальной безопасности Японии, позволяющей осуществить право на самооборону в соответствии с Уставом ООН и японским законом о коллективной безопасности.

Закон о коллективной безопасности, действующий с 2016 года, впервые с окончания Второй мировой войны позволяет Японии использовать силу для решения международных споров. Закон допускает применение японских сил самообороны за пределами страны при условии, что Токио расценивает агрессию в отношении дружественной страны как угрозу выживания Японии. Тем не менее, по словам главы оборонного ведомства Японии Нобуо Киси, применение Японией права на коллективную самооборону возможно только после тщательного анализа каждой конкретной ситуации.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като во вторник отказался комментировать слова вице-премьера, заявив, что ему подробно неизвестно высказывание господина Асо. Одновременно с этим господин Като подтвердил официальную политику Японии в отношении Тайваня. «Япония надеется, что тайваньский вопрос будет решен путем прямого диалога между заинтересованными сторонами мирным путем. Это была наша последовательная позиция»,— сказал он.

Китай претендует на группу контролируемых Японией островов в Восточно-Китайском море, а также считает Тайвань своей территорией. Ранее министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил о недопустимости вмешательства внешних сил во внутрикитайские дела, в том числе в вопросы Тайваня.

Читайте также: США и Тайвань подписали соглашение о береговой охране

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!