В Иране сообщают о критическом дефиците электроенергии

Минэнерго Ирана после недавних сбоев в работе электростанций призвали жителей страны сократить потребление электроэнергии, сообщает иракская информационная служба Rudaw.

Читайте также: Рига и Вильнюс отказались от закупок энергии с БелАЭС

«Вчера спрос на электроэнергию достиг 65,9 тыс. МВт, чего никогда раньше не наблюдалось, но, учитывая предстоящее увеличение температуры, вполне вероятно, что этот показатель может превысить 66 тыс. МВт», — сказал секретарь министерства Мостафу Раджаби.

Он отметил, что с прошлого года спрос на электроэнергию в стране увеличился как минимум на 12%.

В выходные в Иране произошли массовые отключения электроэнергии, не исключено, что это может повториться и в первой половине недели.

Раджаби попросил жителей страны по возможности снизить потребление электроэнергии, особенно во вторую половину дня.

По информации Rudaw, повсеместные отключения электроэнергии в Иране произошли, несмотря на несколько попыток правительства снизить нагрузку на электроэнергетическую инфраструктуру страны.

Напомним, в Иране остановила работу единственная атомная электростанция, которую построила Россия. 

Представитель государственной электроэнергетической компании Голамали Рахшанимер заявил, что АЭС не будет работать три-четыре дня.

Реактор АЭС вырабатывает около 900 мегаватт электроэнергии в день, это менее 2% процентов объема общего потребления в Иране. Страна уже борется с ежедневными отключениями света, подчеркнуло издание.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!