Украина заручилась поддержкой Греции в стремлении в НАТО

Греция заинтересована в развитии отношений с Украиной и будет поддерживать европейскую и евроатлантическую интеграцию нашей страны. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время совместной пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в понедельник, информирует  Интерфакс-Украина.

«Мы будем поддерживать Украину в ее вступлении в ЕС, в НАТО. Мы можем стать идеальным союзником Украины в ЕС. Мы заинтересованы в развитии отношений, поскольку, с одной стороны, Украина — это часть Европы, но это и наша соседняя страна», — сказал Дендиас.

Он отметил, что Украине стоит больше использовать положения Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы поддерживаем выбор Украины в ее вступлении в НАТО, соблюдение требований НАТО. И мы работаем над четким соблюдением мер безопасности, что касается Украины, в частности нашего военного флота на Черном море», — указал Дендиас.

Читайте также: Население Грузии стремится в ЕС и НАТО – опрос

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба проинформировал, что поблагодарил главу МИД Греции за упрощение условий поездок граждан Украины в Грецию, а также за непоколебимую поддержку Грецией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Я рассказал ему (главе МИД Греции — ред.) о текущем состоянии дел на Донбассе, в оккупированном Крыму, вдоль украинской границы. К сожалению, ситуация неутешительная. Напряжение сохраняется», — отметил глава МИД Украины.

Кулеба также поблагодарил Дендиаса за его слова о том, что Греция заинтересована в расширении ЕС и поддерживает европейские стремления Украины.

Читайте также: НАТО поможет Украине и Грузии противостоять огромному давлению России – замгенсека альянса

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!