Скандальный экс-премьер Франции получил место в совете директоров российской «Зарубежнефти»

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон был назначен членом правления нефтяной компании «Зарубежнефть», которая контролируется властями РФ, передает Politico.

Читайте также: Россия «пригревает» лоббистов: бывший премьер-министр Казахстана вошел в совет директоров «КАМАЗА»

Фийон присоединился к правлению «Зарубежнефть» 28 июня.

Бывший глава правительства под руководством Николя Саркози работает в компании через свою консалтинговую фирму «Apteras». В начале июня его кандидатуру выдвинуло российское правительство.

АО «Зарубежнефть» специализируется на разведке, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений за пределами России.

Фийон был премьер-министром Франции в 2007-2012 годах, во время президентства Николя Саркози.

Фийон начал работать в консалтинге после катастрофической кампании на президентских выборах в 2017 году, которая была сорвана из-за скандала с фальшивыми рабочими местами.

Напомним, в 2020 году суд Парижа признал Фийона виновным в использовании государственных средств для оплаты труда своей жены и детей, которую те никогда не выполняли, и присудил ему реальный срок тюремного заключения.

Отметим, что бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона выдвинули в совет директоров российской государственной компании «Зарубежнефть» в июне текущего года.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!