Санкции против белорусской «нефтянки»: Теряется около 30% экспорта

ЕС ввел секторальные санкции против белорусских властей, где под запрет попадает покупка, ввоз или вывоз белорусских нефтепродуктов, а также оказание технической и финансовой помощи. Сайт Charter97.org спросил телеграм-канал zaprauka.by, какие последствия вызовут эти санкции.

– Очень серьезные. Необходимо перестраивать всю структуру европейского экспорта нефтепродуктов. Все торговые операции, которые шли в страны ЕС или же через них, уже не работают. В белорусском экспорте — это примерно 30 процентов.

Читайте также: ЕС ударил санкциями по нефтепереработке и калийной индустрии Беларуси

– При том, что в Беларуси бензин довольно дешевый, однако наша страна находится на предпоследнем месте в Европе по количеству литров бензина, которые белорус может позволить на свою среднюю зарплату. Могут ли санкции повысить стоимость бензина в Беларуси?

– Концерн «Белнефтехим» вместе с причастными повышает (или как говорит его зампред Владимир Сизов: «изменяет») цены на нефтепродукты так, как им хочется. Поэтому прогнозировать динамику местного рынка можно только в сторону увеличения.

– Дефицит республиканского бюджета за май вырос до 1 миллиарда рублей. Как вы считаете, продолжился ли эта тенденция из-за того, что санкции затруднят передвижение нефти и снизят доходы бюджета? Сколько может потерять бюджет из-за санкций против «нефтянки»?

– Снижение объемов нефтепереработки скажется и для республиканского бюджета в части поступления налоговых отчислений. Вопрос в реальных объемах, которые нужно считать по году.

– Российская «Транснефть» заявила, что у нее нет заявок на поставки на «Нафтан». Казахстан то же заявил, что не будет поставлять нефть все лето. Насколько это критично для белорусских НПЗ, на которых еще не завершилась модернизация?

– В Беларуси нефти очень мало и вся она идет на экспорт. Единственный источник бесперебойной работы белорусских НПЗ – это Россия.

Читайте также: По Лукашенко ударили санкции: у Беларуси начались проблемы с продажей нефтепродуктов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!