Конгресс США планирует запретить снятие санкций против «Северного потока»

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США в четверг одобрил меру, которая должна заблокировать право президента страны Джо Байдена отказаться от санкций против проекта газопровода «Северный поток 2», передает агентство Bloomberg.

Читайте также: «Северный поток-2» создает огромный дефицит безопасности на восточном фланге НАТО – МИД Польши

Эта инициатива должна распространяться на 2022 бюджетный год.

Ее внесла на рассмотрение конгрессмен-демократ Марси Каптур, и поправку добавили в законопроект о расходах, связанных с зарубежной деятельностью администрации США.

«Мы надеемся, что администрация услышит наш мощный сигнал и сделает приоритетом европейскую энергетическую безопасность в списке важных дел», — приводит Bloomberg слова Каптур.

Теперь мера должна быть рассмотрена всей Палатой представителей и Сенатом США.

В мае госдеп передал в Конгресс отчёт о санкциях, связанных с «Северным потоком 2». Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца.

Минфин США тогда объявлял о добавлении в санкционный список ряда компаний и судов, связанных с реализацией проекта «Северный поток 2».

Обновлённый санкционный список по «Северному потоку 2» вызвал недовольство группы влиятельных конгрессменов — как республиканцев, так и демократов. Они посчитали принятые меры недостаточными.

Читайте также: Конкуренту «Северного потока-2» отдали его базу в Германии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!