Конкуренту «Северного потока-2» отдали его базу в Германии

В датских территориальных водах началось строительство «Балтийского газопровода», по которому Польша планирует получать норвежский газ вместо российского. Базу проекта при этом разместили в немецком порту Мукран, который служит логистическим центром «Северного потока — 2».

Читайте также: Попытки заблокировать Baltic Pipe опасны для Польши, Украины и соседних стран — Варшава

В датских водах Балтийского моря у острова Борнхольм началось строительство «Балтийского газопровода», говорят данные навигационных порталов.

За трое суток трубоукладчик Castorone уложил 5,7 километра газопровода в сторону Дании. Судно начало укладывать участок в Балтийском море со срединной точки. О начале работ сообщил сегодня, 28 июня, и оператор Baltic Pipe.

Он уточнил, что при благоприятной погоде работы в Балтийском море завершат к концу года.

Трубоукладчик обслуживают в районе работ шесть судов. И два из них, которые доставляют трубы, указывают маршрут к судну от Мукрана, где находится логистический центр «Северного потока — 2».

Очевидно, этот немецкий порт стал и базой «Балтийского газопровода».

Судя по маршруту судов Solvik Supplier Sea и GoldCrest и расположению Island Champion, проекту отдали северный терминал.

Основным акционером порта Мукран выступает город Засниц.

Пока запуск «Балтийского газопровода» мощностью 10 млрд кубометров назначен на конец 2022 года.

Благодаря ему и поставкам СПГ Польша хочет отказаться от закупок российского газа. Польская госкомпания PGNiG уже официально объявила, что не будет продлевать с «Газпромом» долгосрочный контракт, который завершается в сроки, когда «Балтийский газопровод» должны достроить и запустить, — в конце 2022 года.

Читайте также: Дуда о газопроводе Baltic Pipe: Польша станет независимой и будет диктовать России условия

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!