Посла Чехии вызвали в МИД РФ после требований компенсаций за взрывы на складах

Российский МИД вызвал посла Чехии в Москве из-за ситуации с обвинениями России во взрывах во Врбетице и требованием заплатить компенсации, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова 1 июля на брифинге.

Свое видение ситуации к сложившейся ситуации, которую Захарова назвала «политизированной возней», от имени МИД она пообещала изложить чешскому послу, вызванному на Смоленскую площадь.

Накануне, 27 июня, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что ко взрывам боеприпасов на складах во Врбетице причастны спецслужбы Российской Федерации. Других версий власти Чехии не рассматривают.

Читайте также: Доклад о взрывах во Врбетице пролежал на столе у Земана десять дней – СМИ

По его словам, правительство страны убеждено, что к взрывам во Врбетице причастны именно российские спецслужбы. И те, кто ищет другие причины трагедии, поступает плохо.

Чешская Республика выдворила 18 сотрудников российского посольства после того, как расследование установило связь российской разведки со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.

Это вызвало наибольшую напряженность с Россией с момента окончания коммунистического правления 1989 года, когда Прага десятилетиями находилась под господством Москвы.

Читайте также: Взрывы в Чехии: российские спецслужбы хотели сорвать поставку оружия в Украину

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!