Главу Якутии обвиняют в попытке обанкротить республику

Российского губернатора Якутии Айсена Николаева обвинили в попытке обанкротить республику в связи со строительством моста через реку Лена. В 2020 году было подписано Концессионное соглашение между Республикой Саха (Якутия) и ООО «Восьмая концессионная компания» по строительству моста в районе города Якутска. По представленным в соглашении расчетам общая стоимость моста для Якутии во время строительства и эксплуатации составит 120,5 миллиардов рублей (более 1 млрд долл.). Расходы концессионера составят 28,9 миллиарда рублей, говорится в материалах, переданных в редакцию Guildhall Степаном Петровым, руководителей общественной организации «Якутия — наше мнение».

Читайте также: Российскую власть в Якутии обвинили в раздувании пожаров

В соглашении была закреплена лишь возможность, что источником финансирования строительства моста могут являться межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Но федеральные органы государственной власти отказались финансировать строительство моста в Якутске.

«В нарушении интересов республики и законодательства Николаев, превышая и злоупотребляя должностными полномочиями, пролоббировал подписание невыгодного Концессионного соглашения по строительству моста через реку Лена, содержащего нарушения закона и повышенные коррупционные риски. Данные действия привели к созданию условий по расхищению десятков миллиардов рублей из государственного бюджета республики», — говорится в заявлении.

Еще в феврале 2020 года Министерство транспорта России сообщило, что средств в федеральном бюджете на строительство моста через Лену не предусмотрено. По состоянию на июнь 2021 года федеральные средства также не предусмотрены. Проект строительства моста в Якутске является экономически невыгодным для республики, несбалансированным и необоснованным проектом, подчеркнул Петров.

«Это может привести к необратимым катастрофическим финансовым последствиям и банкротству Республики Саха (Якутия) как субъекта бюджетных
отношений», — отмечается в документе.

В целом финансовая модель концессионного соглашения крайне невыгодна для Якутии, а условия проекта не соответствуют стратегическим интересам республики.
Общие расходы на строительство моста (2021-2026 годы) составляют 83,2 миллиарда рублей.

Расходы Якутии во время эксплуатации моста (2026-2045 годы) могут составить 75,4 миллиарда рублей (по 2 варианту индексации), что составляет 90,6% от общих расходов на строительство моста. Если бы республика строила мост за счет собственных средств или за счет средств Федерального бюджета, то не надо было бы платить 75,4 миллиарда рублей

«Таким образом, Якутия переплачивает почти в 2 раза за строительство моста. Очевидно, что стоимость этих «длинных денег» неоправданно высокая и невыгодна бюджету Якутии. Это можно сравнить с приобретением квартиры на невыгодных условиях. Например, это как, если купить квартиру стоимостью 5 миллионов, взяв ипотечный кредит, а реально выплачивать в 2 раза больше – 10 миллионов в долгосрочном периоде. И еще подвергаясь риску штрафа в случае просрочки платежей хоть на один день», — сказано в документе.

Такова стоимость моста еще по самым скромным предварительным расчетам. В случае галопирующей инфляции и непредсказуемого роста цен на материальные ресурсы произойдет еще больший рост стоимости моста. Ведь еще несколько лет назад стоимость моста для Якутии оценивалась на уровне 50 миллиардов рублей. За относительно небольшой промежуток времени стоимость моста выросла в 2,4 раза до 120,5 миллиардов рублей. С учетом возможных коррупционных злоупотреблений, инфляции и форс-мажорных обстоятельств фактическая стоимость моста может достигнуть 190-200 миллиардов рублей или даже выше. И тем самым стоимость моста может приблизиться к уровню годового бюджета Якутии — 231,1 миллиард рублей.

Напомним, ранее совет старейшин Якутии Ытык Субэ заявил в Следственный комитет РФ на супругу главы Якутии Айсена Николаева Людмилу Николаеву. Жена главы региона и экс-банкир незаконно стала владельцем рассыпного алмазного месторождения с запасами на 1 миллиард долларов, заявили коренные жители.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!