Меры правительства РФ по поддержке бизнеса и населения могут спровоцировать банковский кризис — российский экономист

Принятые российским правительством меры помощи населению в сфере потребительских кредитов и ипотеки, а также меры по поддержке малого и среднего бизнеса могут спровоцировать кризис банковской системы из-за ухудшения состояние кредитных портфелей банков.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-сотрудник Администрации президента РФ Дмитрий Некрасов.

«И те меры, которые вводило правительство по факту, и те меры, которые предлагали различные отраслевые ассоциации, они связаны с различного рода отсрочками и рассрочками задолженностей бизнеса, связаны со списанием процентов для простаивающих помещений и так далее. На самом деле по факту реализация всех этих мер естественно перекладывает ответственность на банковскую систему», — заявил он.

Читайте также: Россиян ожидает рекордное повышение ставки Центробанка за семь лет

«Понятно, что все эти меры так или иначе монетарным властям придется компенсировать банкам, а если этой компенсации не произойдет, это может спровоцировать реальный кризис в российской банковской системе. Все программы по поддержке населения, а не только лишь бизнеса, — рассрочки, ипотеки и тому подобные вещи существенно ухудшают качество кредитных портфелей банков в РФ, что связанно с возможностью возврата кредитов или же необходимости такого возврата, если правительство примет такую меру», — подытожил Дмитрий Некрасов.

Напомним, за последние полторы недели сразу несколько российских банков сообщили о повышении ставок по различным сберегательным продуктам в среднем на 0,05–1,1 п. п., следует из данных мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs и банков. 11 июня ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5,5%.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!