Российские банки повышают ставки для населения

За последние полторы недели сразу несколько российских банков сообщили о повышении ставок по различным сберегательным продуктам в среднем на 0,05–1,1 п. п., следует из данных мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs и банков. 11 июня ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5,5%.

Читайте также: Россиян ожидает рекордное повышение ставки Центробанка за семь лет

Россельхозбанк повысил ставки по пополняемым и управляемым вкладам в рублях в массовом сегменте на 0,05–0,4 п. п., после этого ставки по пополняемому вкладу находятся на уровне 3,65–4,3%, а по управляемому вкладу 3,45–4,2%. Альфа-банк повысил ставки по вкладам в рублях во всех сегментах на 0,5–1 п. п., до 6,37% без капитализации (ставка с капитализацией на три года — 7%), приводит данные банков и Marcs ТАСС.

Совкомбанк сообщил о повышении ставок на 0,2 п. п. по закрытому промо-вкладу в рублях и по вкладу для зарплатных клиентов, а также на 0,1 п. п. по закрытому вкладу в долларах. Газпромбанк повысил ставки по всем закрытым вкладам в рублях: по базовому вкладу — на 0,3 п. п., по промо-вкладу — на 0,5-1,1 п. п., по вкладу для новых клиентов — на 0,5 п. п. Максимальная ставка по вкладам в рублях повышена на 0,5 п. п., до 6,5% (по промо-вкладу на три года).

Также ставки по всем регулярным вкладам повысил «ОТП банк». По некоторым новым вкладам ставка достигнет 6,2%, максимальная ставка — 6,5%. «Почта банк» повысил ставки по вкладу с инвестиционным страхованием жизни на 0,5 п. п., до 4,75% (базовая) и 6,75% (с надбавкой). Максимальная ставка по базовым вкладам не изменилась (5,25%).

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина после повышения ставки заявила, что рост инфляции в стране вызывает все большее беспокойство. По ее словам, на ускорение роста цен повлияла, в частности, мягкая денежно-кредитная политика. Она сообщила, что ЦБ продолжит повышать ставку из-за продолжающегося роста инфляции.

Читайте также: Втрое быстрее инфляции: Россия переживает резкий скачок цен на лекарства

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!