Власть РФ хочет списать долги у исполнителей госконтрактов

Минфин и ФНС рассматривают возможность введения автоматического списания обязательных платежей у исполнителей госконтрактов. Ведомства получили такое поручение по итогам совещания у первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко, передают «Известия» со ссылкой на протокол мероприятия.

Читайте также: Компании «повара Путина» получили 9 госконтрактов общей стоимостью 1 миллиард рублей

Предполагается, что изменения могут быть внесены в закон о госзакупках. Минфин назвал такое нововведение нецелесообразным: этот закон не регулирует вопросы по взысканию долгов, и должникам запрещено участвовать в госзакупках.

«В рамках действующих норм лицо, имеющее задолженность перед государством, не может быть участником закупки и исполнителем по контракту. Таким образом, внесение изменений считается нецелесообразным», — сообщила пресс-служба Минфина «Известиям».

Правительство сообщило изданию, что по предложениям из Минфина и ФНС ведется экспертная работа. ФАС не прокомментировала запрос газеты по существу. По информации ФНС, на 1 января 2021 года совокупная задолженность перед федеральным бюджетом по налогам и сборам, страховым взносам, пеням и налоговым санкциям составила 1,1 трлн руб., по региональным налогам и сборам — 196,5 млрд руб. (2,5 млрд долл.).

Читайте также: Долг России возрос до 20 триллионов рублей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!