Компании «повара Путина» получили 9 госконтрактов общей стоимостью 1 миллиард рублей

Занимающиеся поставками питания компании, связанные с Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина», получили 9 контрактов общей стоимостью 971,7 млн рублей на обслуживание московских и подмосковных интернатов и реабилитационных центров. Соответствующую информацию публикует «МБХ медиа» со ссылкой на данные портала госзакупок.

Речь идет о компаниях АВК и «КДП-Кетеринг». Первая выиграла три тендера на 953,8 млн рублей, вторая — шесть тендеров на 17,9 млн рублей.

Компании будут обслуживать подведомственные департаменту труда и соцзащиты Москвы пансионаты для ветеранов войн и труда, школы-интернаты, центры содействия семейному воспитанию и реабилитационные центры.

Всего с декабря по март департамент заключил 23 контракта на поставку питания общей стоимостью 1,99 млрд рублей. Таким образом, связанным с Пригожиным компаниям достались почти 49% от разыгранной на аукционах суммы.

Напомним, в июле Соединенные Штаты ввели санкции против трех физических и пяти юридических лиц, связанных с Евгением Пригожиным. Санкции введены в отношении организаций в Судане, Гонконге и Таиланде.

Пригожин фигурировал в расследовании американского спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Спустя два года Пригожину и еще 12 россиянам выдвинули обвинение по статьям “сговор против США” и “мошенничество”.

Принадлежащая “повару Путина” Евгению Пригожину так называемая частная военная компания “Вагнера” напрямую связанна с российским государством, поэтому мировое сообщество должно рассматривать данную структуру как классическую прокси-организацию правительства, отказавшись от российского нарратива о статусе группы “Вагнера” как частной военной компании.

Боевиков “ЧВК” начали набирать за год до войны с Украиной.  Уже в начале 2014 года первые наемники “ЧВК” отметились в Украине.  В августе 2015 году “ЧВК” выехала в Сирию. Под прикрытием российской авиации наемники участвовали в атаках армии Асада. С конца 2017 года наемники “ЧВК Вагнера” и российские политтехнологи начали появляться в Африке. Это совпало с попыткой РФ наладить связи с лидерами африканских государств. В конце 2018 года Россия отправила наемников в Ливию.

Читайте также: Литва намерена внести «повара Путина» Пригожина в санкционный список ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!