В Колумбии протестующие атаковали полицейские участки — видео

Нападения на автобусы и полицейские участки совершили протестующие в Колумбии. Об этом сообщил глава полиции страны Хорхе Луис Варгас Валенсия в обращении, опубликованном 29 июня в Twitter.

«В течение дня спецподразделения национальной полиции по борьбе с беспорядками провели 20 операций в различных городах Колумбии», — сказал Варгас Валенсия.

По его словам, насильственные акции были зафиксированы в восьми городах страны. Протестующие нападали на полицейский и общественный транспорт, отделения полиции, предприятия и памятники.

Самая сложная ситуация сложилась в городе Пасто на западе Колумбии, где были совершены нападения на 11 городских автобусов и полицейскую машину.

Также беспорядки продолжались в Медельине, Мадриде и Сантандер-де-Киличао, а в Барранкилье протестующие повалили с постамента памятник Христофору Колумбу.

Напомним, протесты и забастовки в Колумбии продолжаются с 28 апреля. Протестующие выступают против налоговой реформы и других экономических и социальных мер правительства. Помимо мирных маршей в городах страны происходят столкновения с полицией, беспорядки, грабежи, акты вандализма.

Количество погибших уже превысило 40 человек, около 1,9 тыс. пострадали. Правительство Колумбии пошло на определенные уступки в проекте реформы, министр финансов страны покинул свой пост, но беспорядки продолжились. 23 мая Министр национальной обороны Колумбии Диего Молано обвинил Россию в причастности к массовым протестам против налоговой реформы.

Напомним, Сотни задержанных и пострадавших: в Колумбии продолжаются антиправительственные протесты

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!