Bloomberg: Россия и Китай увлеклись демонстрацией силы

Даже когда Россия в апреле собрала более 100 тысяч военных вблизи границы Украины, были сомнения, что президент РФ Владимир Путин начнет реальное наступление, но аналитики учитывали все возможности, пишет Bloomberg.

Читайте также: Россия отработала захват плацдарма рядом с границей Норвегии

Путин знал, что очередное вторжение в Украину будет организовать гораздо сложнее. Но несмотря на то, что Украина значительно усовершенствовала свои вооруженные силы, поскольку уже был опыт российской аннексии Крыма в 2014 году, чрезмерная самоуверенность в этом случае могла привести к катастрофе.

Какими бы ни были мотивы Путина по недавней демонстрации силы, военные игры сейчас становятся все более сложными. Короткий перерыв после завершения холодной войны создал новых мощных конкурентов для США и их демократических союзников.

Много демонстраций военной силы вводят в заблуждение. На основе оценки только оборонных расходов Испания должна быть сильнее Турции, второй по величине военной державы НАТО после США, а Саудовская Аравия должна легко получить возможность победить Иран, тогда как Великобритания могла бы получить преимущества в любом конфликте с Россией. Но все эти расчеты могут оказаться неверными.

Все зависит от того, насколько эффективна военная деятельность. Уточнение бюджетных данных, оценка оружия по «возрасту» и эффективности, а также учет таких нематериальных активов, как моральный дух, обучение и география — это не все определяющие факторы.

«Когда все будет учтено, и вы оцените все расходы, то обнаружите, что совокупные бюджеты Китая и России превышают бюджеты министерства обороны США», — сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.

Безусловно, правительства и спецслужбы стран знают больше, чем обнародуют, а генералы имеют мотивы преувеличивать угрозы.

В марте китайский коллега Милли, заместитель председателя Центральной военной комиссии Сюй Цилян, направил подобное обращение к своему законодательному органу. Он призвал усовершенствовать возможности для достижения «преимущества» в случае конфликта с США.

Индекс Государственного департамента США, который сравнивает бюджеты обороны во всем мире, отмечает недостаточную прозрачность и дает широкие расхождения для каждой страны — от 228 до 433 млрд долларов для Китая и 66,5 до 159 млрд долларов для России в 2017 году, свидетельствуют последние данные.

Применение сложных наборов информации к конкретным ситуациям и сценариям — это сфера, которая опирается на сотни тысяч аналитических, оборонных и разведывательных ведомств во всем мире. Эти услуги пользуются спросом с 2014 года, в значительной степени из-за военной модернизации России и ее гибридной войны против Украины, по словам аналитика Дэвида Шлапака.

«Когда мы начали работу над сценарием Россия-НАТО в 2014 году, первое, что мы сделали, это просмотрели литературу — и обнаружили, что никто даже не думал серьезно о войне России и НАТО в течение 20 лет», — говорит Шлапак.

Вызывает беспокойство также быстрое военное развитие Китая, который имеет четкую направленность на вызов возможностям США в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе. Исследователи из Университета Сиднея предупреждали, что китайские ракеты могут уничтожить американские базы. В октябре президент Китая Си Цзиньпин развернул новые ракетные силы Народно-освободительной армии в рамках массового военного парада.

И не только Украина или США переосмысливают свои позиции безопасности. В марте британский обзор обороны и безопасности отмечал усиление «глобальной конкуренции» и модернизацию со стороны других ядерных государств, чтобы оправдать противоречивое решение увеличить запасы ядерных боеголовок в стране.

В частности, Россия разрабатывает новые ядерные платформы и Путин уже похвастался установлением гиперзвуковых ракет, которые было бы почти невозможно перехватить, хотя их фактические возможности по сути неизвестны.

Одной из причин, по которым официальные данные могут занижать расходы на оборону Китая, является то, что они исключают элементы, такие как новейшие исследования и разработки, по словам специалиста по оборонным финансам в Международном институте стратегических исследований в Лондоне Фенелла Макгерти. Сравнение валютных курсов также мешает доминированию США. Например, для России будет гораздо дешевле построить новый самолет.

Организация Объединенных Наций в 1984 году уже пыталась создать индекс паритета покупательной способности, который сделал бы сравнение оборонного сектора более надежным, но пока это не принесло успехов. Это именно то, над чем сейчас работает Макгерти, и «это очень трудно», говорит она, ведь часть необходимых данных классифицируется, а дезинформация активно разгуливается.

Сравнить оборудование также сложно. В 2016 году Группа стратегических исследований армии США поручила Центру международного будущего при Денверском университете разработать индекс оценки тяжелого оружия. Центр анализировал поколения боевых самолетов, оценивая их по эффективности. В рамках этого аналитики наткнулись на старые самолеты, что оснащаются новыми ракетами.

«Данные интересны. Но когда мы говорим о китайских авианосцах, то они не столь мощные, как американские авианосцы», — говорит Коллин Мейзел, который руководит программой.

Центр международного будущего разработал общий показатель доли каждой страны в мировой вооруженной мощности: Иран оказался впереди Саудовской Аравии, показатель Турции вдвое выше Испании. Россия в четыре раза превышает мощность Великобритании. Но Мейзел предостерегает, что индекс надо обновлять.

Чтобы понять, какая судьба ждала бы на новый российско-украинский конфликт 2021 года, придется рассмотреть военную доктрину, подготовку, моральный дух, системы управления и контроля, и, прежде всего, географию, говорит Шлапак.

Украинские военные должны учитывать возможность российского штурма из Беларуси на севере, штурма из Донбасса на востоке, из Крыма и Черного моря на юге и Приднестровья на западе.

Украина прошла долгий путь с 2014 года, когда коррупция разрушила оборону страны, некоторые лидеры работали на Москву, а устарелая военная доктрина оставила ее парализованной перед гибридной тактикой России.

Пока опасность со стороны Кремля остается актуальной, новая военная доктрина и система обороны в Украине, более 200 тысяч регулярных военнослужащих, офицерский корпус, который прошел обучение в НАТО, и улучшенная экипировка означают, что Москва сможет войти в Украину, но выйти ей будет трудно. Однако российские военные силы также модернизировались с 2014 года. Поэтому разрыв в возможностях может расти, резюмирует издание.

Читайте также: Концентрация войск России на границе продолжает нести угрозу Украине — США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!