Власть Беларуси выходит из европейской программы «Восточное партнерство»

Министерство иностранных дел Беларуси сообщает, что страна выходит из программы Европейского союза «Восточное партнерство», сообщает ТАСС.

Кроме того, постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Александр Михневич был отозван в Минск для консультаций. Его коллеге Дирку Шубелю, главе представительства Евросоюза в Беларуси, на встрече в белорусском МИД также рекомендовали выехать из страны в Брюссель для консультаций.

«Постоянный представитель Республики Беларусь при ЕС отзывается в Минск для консультаций. Главе представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», — заявили в белорусском МИД.

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси после принудительной посадки в Минске в мае самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания оппозиционера Романа Протасевича и его девушки, гражданки РФ Софьи Сапеги.

Под запрет, в том числе, попал импорт и транзит через страны ЕС калийных удобрений.

“Беларуськалий” занимает около 20% мирового рынка хлоркалия. Предприятие экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт (Литва), объем перевалки составляет 10-11 млн тонн в год.

Читайте также: Франция поддержит инициативы, направленные на ужесточение санкций против Беларуси

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!