Региональные выборы во Франции: партии Марин Ле Пен и Макрона проигрывают

По итогам второго тура региональных выборов во Франции, который состоялся 27 июня, правопопулистская партия «Национальное объединение» Марин Ле Пен и партия «Вперед, республика» действующего президента Эммануэля Макрона не получают власть ни в одном регионе, сообщает rfi.fr

В регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег кандидат на должность главы от «Национального объединения» Тьерри Мариани набрал наибольшее количество голосов в первом туре 20 июня. В случае выигрыша во втором туре это была бы первая подобная победа для партии Ле Пен.

Но, по данным экзитполов, его опередил член правой партии «Республиканцы» Рено Мюзолье: он получает около 56% голосов, тогда как Мариани — 42-44%. В общем результат «Национального объединения» по совокупному количеству голосов хуже, чем на предыдущих региональных выборах.

В парижском регионе Иль-де-Франс, по данным экзитполов, власть оставляют правые консерваторы во главе с Валери Пекрес (44-45%). Блок левых партий, который руководил регионом с 2015 года, предварительно приобретает 32-34%; «Национальное объединение» — 11-12%, а партия Макрона — лишь 10%.

В целом же во всех 12 регионах Франции, где состоялись выборы, в местной власти сохранился статус-кво, отмечает RFI. Кроме того, явка на выборах и 20, и 27 июня была едва ли не самой низкой с 1958 года и не превысила 35% (до сих пор самая низкая явка была на выборах в Европарламент 2009 года — 40%).

Читайте также: На местных выборах во Франции правопопулисты проигрывают консерваторам

Глава «Вперед, республика!» Станислас Герини назвал результаты региональных выборов для президентской партии «катастрофой», но заметил, что она помогла в некоторых регионах не допустить к власти «Национальное объединение» Марин Ле Пен, пишет Politico.

Выборы в регионах Франции считают важным показателем поддержки на грядущих выборах президента, которые состоятся в 2022 году. По агрегированным данным соцопросов, которые предоставляет Politico, наибольшую поддержку имеют Ле Пен и Макрон — 27% и 25% соответственно.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!