Издан доклад о нарушениях прав человека в Крыму за семь лет

Книга «Ситуація з правами людини в Криму за сім років окупації: аналітична доповідь» стала итогом большой по продолжительности и объёму работы Центра прав человека ZMINA, Дома прав человека Крым, Крымской правозащитной группы, Регионального центра прав человека, Центра гражданского просвещения «Альменда», усилиями которых подготовлен и издан доклад о нарушениях прав человека Российской Федерацией в Крыму.

Эта работа имеет большое значение, так как сведения, полученные и зарегистрированные методом мониторинга, систематизированы по многим параметрам, а это значит, что они могут быть использованы не только для правовых, политических, гуманитарных выводов и документов, но и как доказательства в судах и на слушаниях международных организаций. В этом докладе консолидировано представлен массив информации о состоянии соблюдения прав человека в Крыму Российской Федерацией за семь лет, которые она осуществляет над территорией Крыма эффективный контроль. В докладе также проанализированы основные тренды нарушений прав человека российскими властями в Крыму.

Структурно документ состоит из глав, характеризующих в динамике ситуации с правами человека за семь лет, и условно разделен по основным группам прав: гражданские, политические и экономические права, социальные и культурные права. Книгу заключают выводы об общей картине жизни полуострова за 7 лет под управлением России с точки зрения международного права и прав человека. Каждый из разделов доклада содержит краткое резюме о ситуации с соответствующей группой прав в Крыму, а также вывод, который описывает тенденции, изложенные в основной части каждого из разделов.

Авторы считают необходимым подчеркнуть, что доклад содержит анализ действий только Российской Федерации как государства, осуществляющего контроль над крымской территорией и исполнение ею обязательств по охране, соблюдению и обеспечению прав человека на такой территории по международному праву. Аналитики и составители доклада намеренно абстрагировались от информации о действиях Украины на региональном, национальном и международном уровнях, связанные с ее суверенной и неприкосновенной территорией, неотъемлемой частью которой является весь полуостров Крым, поскольку это совсем другое направление отрасли управления.

Анализ материалов доклада помогает читателям правильнее и полнее с точки зрения международного права осмыслить то, что случилось в 2014 году. Аналитики в этом исследовании пишут, что «слово «оккупация» никогда не имело положительного коннотации», и это действительно так, но дело в том, что международное право охватывает и регламентирует и состояние оккупации отдельных территорий. Правила случаев оккупации и нормы поведения захватчиков на оккупированных территориях регламентирует Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, которая принята 12 августа 1949 года Дипломатической конференцией для составления международных конвенций о защите жертв войны, заседавшей в Женеве с 21 апреля по 12 августа 1949 года, и другими документами. И понятно, что международное право защищает людей от насилия и со стороны войск захватчика, и со стороны любых его других организаций. Тем не менее, подчеркивают составители доклада, этот срок всегда означает насильственное, грубое наступление на права человека в каждой из сфер жизни.

И, к сожалению, Крым не стал исключением, и после специальной военной операции, после незаконного и фальсифицированного референдума, проведенных Российской Федерацией, после установления ею эффективного контроля над Крымом, на полуострове произошли вопиющие нарушения прав человека в результате того, что Российская Федерация не соблюдала требования Женевской конвенции. К сожалению, именно эти факты и позволяют определить характер российского контроля над Крымом как военную оккупацию, что в полной мере соответствует определениям международного права. Как бы президент России Владимир Путин или другие российские политики не отрицали этот факт.

Авторы доклада подчеркивают, что в Крыму имели место насильственные исчезновения, произвольные аресты, полное отсутствие уважения к человеку, к его личной и семейной жизни, искоренение любых форм и проявлений инакомыслия, свободы слова и выражения, непредсказуемая политика в отношении частных владельцев, милитаризация и централизация образования, потребительское отношение к природным и человеческим ресурсам и пренебрежение культурным наследием — все это лишь часть того, чем характеризуется политика России в присоединенном ею Крыму.

Как известно также, установление российской власти в Крыму и ее деятельность сопровождается масштабной пропагандистской кампанией о «долгожданном воссоединении» Крыма и России, что не соответствует действительности и является манипуляцией общественным сознанием. Ведется также оглушительная пропаганда о якобы улучшении всех сфер жизни на полуострове, что также опровергается независимыми аналитиками и социологическими замерами, проведенными многими средствами массовой информации.

Перед аналитиками правозащитных организаций, издавших книгу, стояла трудная задача. Они говорят: «Если первоевозможно, хотя и достаточно нелегко, по крайней мере задокументировать как нарушение того или иного права, то другому противостоять крайне сложно». Именно для того, чтобы показать реальную, подтвержденную фактами, динамику жизни на полуострове в условиях российского управления, и была создана эта книга.

В книгу вошел материал, полученный путем мониторинга в соответствии с группами основных прав в течение семи лет с самого начала установления контроля России над Крымом. Авторы книги отмечают, что материал собирался по крупицам из разных источников группой украинских правозащитных организаций, и по своему объему и качеству он убедительно представляет всю картину того, что произошло в Крыму за последние 7 лет.

Читайте также: ПАСЕ приняла резолюцию по крымским татарам. России не удалось скрыть свои преступления в Крыму

Следует описать основные направления их работы. В их поле зрения попали события и явления, характеризующие сферу гражданских и политических прав жителей Крыма. Эти события систематизированы и рассмотрены по своим направлениям. Это насильственные исчезновения проукраинских активистов, которые начались с первых дней оккупации и продолжаются и поныне; произвольные аресты активистов, журналистов, национальных и религиозных лидеров; давление на судей и адвокатов; расширение круга противников государства-оккупанта; массовое применение российского тенденциозного антитеррористического и антиэкстремистского законодательства для борьбы с проукраинским движением; притеснения мусульманской религиозной общины, Православной церкви Украины и других религиозных организаций в Крыму; фактическая ликвидация свободы слова на полуострове; критическое ограничение права на свободу объединений и мирных собраний; депортация граждан Украины из Крыма; высылка украинских узников из Крыма в отдаленные регионы России; генерирование потока вынужденно переселившихся граждан; принудительный призыв граждан Украины в российскую армию и тому подобное.

Читайте также: Украина передала ЕС список ответственных за нарушение прав человека в Крыму

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!