Украина передала ЕС список ответственных за нарушение прав человека в Крыму

Украина передала Евросоюзу список ответственных лиц за нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму. Об этом сегодня сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба во время пресс-конференции.

Дипломат считает, что ЕС на протяжении текущего года может ввести новый глобальный механизм санкций против лиц, фигурирующих в списке. Фамилии причастных к нарушениям прав человека в Крыму Кулеба не назвал.

«Мы передали список людей, которых мы считаем виновными в нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму. Безусловно, мы приложим все усилия для того, чтобы эти санкции были применены уже в этом году, поскольку нарушения прав человека в оккупированном Крыму являются системными и кричащими», — заявил Кулеба.

Стоит добавить, что ранее о новых санкций против России из-за нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе заявил глава Евросовета Шарль Мишель. По его словам, решение о новых ограничениях будут приняты в конце марта по результатам дебатов на уровне глав государств и правительств.

Читайте также: ЕС не отменит санкции против России из-за срыва Минских соглашений

Напомним, что президент США Джозеф Байден продлил на год санкции против России, введенные в 2014 году в связи с событиями в Крыму и на Донбассе.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!