Аналог «Железного купола»: Южная Корея разрабатывает систему ПРО

Южная Корея разрабатывает систему перехвата — аналог израильского «Железного купола» — для защиты страны от возможного удара артиллерии КНДР. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на администрацию программы оборонных закупок Республики Корея (DAPA).

Читайте также: Израиль предотвратил сбой в работе «Железного купола», который замышлял “ХАМАС”

Отмечается, что комитет по продвижению оборонных проектов во главе с министром обороны Со Уком уже одобрил проект стоимостью 2,89 трлн вон ($2,56 млрд), который планируется запустить в 2022 году и довести до завершения к 2035 году.

Проект предназначен для получения системы перехватчиков с использованием собственных технологий южнокорейской республики, чтобы увеличить возможности противодействия угрозам артиллерии дальнего действия противника и защитить главные объекты, военную инфраструктуру и инфраструктуру безопасности.

«Железный купол» предназначен для обнаружения, идентификации и уничтожения входящих угроз, таких как ракеты малой дальности, артиллерийские снаряды и беспилотные летательные аппараты. По данным агентства, КНДР разместила около тысячи артиллерийских орудий, в том числе 240-миллиметровые реактивные системы залпового огня (РСЗО), рядом с демаркационной линией, разделяющей две страны.

Читайте также: В Мариуполе специалисты обсудят закупку израильского проекта “Железный купол”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!