США продолжат поддерживать Афганистан после вывода войск — Джо Байден

Поддержка Соединенными Штатами Афганистана с выводом американских войск не прекратится, заявил президент США Джо Байден.

Читайте также: AP: США могут отказаться от полного вывода военных из Афганистана

«Партнерство между Афганистаном и Соединенными Штатами не заканчивается. Оно будет продолжено. Наши войска, возможно, уходят, но поддержка Афганистана не заканчивается с точки зрения продолжения оказания помощи в военной, а также экономической и политической областях», — сказал Байден на встрече в Вашингтоне с президентом Афганистана Ашрафом Гани и председателем Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдуллой Абдуллой, передает Белый дом.

Американский президент заявил, что афганцам теперь придется самим определять свое будущее, того, чего они хотят, отметив, что бессмысленное насилие должно прекратиться, хотя это будет очень трудно.

Гани со своей стороны сказал, что решение Байдена о выводе войск является историческим и он уважает и поддерживает его.

«Мы открываем новую страницу наших отношений, в которой партнерство с Соединенными Штатами будет носить не военный, а всеобъемлющий характер с учетом наших взаимных интересов. И мы очень воодушевлены и удовлетворены тем, что это партнерство существует», — сказал Гани, добавив: «Мы полны решимости добиться единства, согласованности».

После встречи с Байденом президент Афганистана заявил журналистам, что решение США о выводе войск было суверенным, и задача Кабула — «управлять последствиями».

Он отметил, что Байден четко заявил, что посольство США в Кабуле будет продолжать работу, а американская помощь в области безопасности будет продолжаться, а в некоторых случаях — осуществляться по ускоренному графику.

Читайте также: В Афганистане талибы захватили новые территории — ООН

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!