В Афганистане талибы захватили новые территории — ООН

С мая этого года боевики террористической организации «Талибан» захватили более 50 районов Афганистана. Усиление конфликта создает угрозу отсутствия безопасности для многих других стран.

Об этом заявила спецпредставитель генсека организации, глава миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Дебора Лайонс, передает Reuters.

По ее словам, заявление о выводе иностранных войск из Афганистана вызвало «сейсмическую дрожь» в стране.

«Те районы, которые были захвачены, окружают столицы провинций, что говорит о том, что талибы готовятся к тому, чтобы попытаться захватить эти столицы после полного вывода иностранных войск», — сказала Лайонс.

Напомним, что Джо Байден намерен всесторонне изучить информацию о причастности РФ к финансированию Талибана. Если данные факты подтвердятся, то Россию могут объявить страной — спонсором терроризма (с вытекающим от сюда букетом самых жестких санкций), а ее политическому руководству придется отвечать в Гааге, где находится международный суд ООН.

Не исключено, что Гаагский процесс по этим злодеяниям и целому ряду других преступлений путинского режима станет главным ударом по Кремлю за последние 20 лет, после которого нынешняя российская власть уже не сможет устоять.

По информации  Politico, у спецслужб США есть информация о выплатах РФ боевикам движения «Талибан» за нападения на военных США в Афганистане.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!