Ни одна российская компания не подала заявку на поставки нефти в Беларусь — «Транснефть»

Заявок от российских нефтяных компаний по транспортировке нефти на НПЗ «Нафтан» (Беларусь) на третий квартал нет, сообщил СМИ советник президента, пресс-секретарь российской «Транснефти» Игорь Демин.

Читайте также: Bloomberg: Россия сократила поставки нефти в Китай

Ранее заместитель гендиректора «Нафтана» по идеологической работе и соцразвитию Сергей Евтушик заявил, что информация в СМИ о прекращении поставок российской нефти на НПЗ является преувеличенной.

По его данным, нефтеперерабатывающий завод в Новополоцке должен переработать в третьем квартале около 2 миллионов тонн российской нефти.

«Я с удивлением ознакомился с заявлениями заместителя генерального директора «Нафтана» Сергея Евтушика, что «Транснефть» занимается поставками нефти на заводы и, в частности, на «Нафтан», – сказал пресс-секретарь «Транснефти».

По его словам, «Транснефть» является транспортной компанией, которая работает по заявкам производителей нефти, таких как «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Татнефть», которые и осуществляют поставки потребителям.

«Поэтому утверждение господина Евтушика, что мы «фигурируем в графике поставок Минэнерго», по меньшей мере свидетельствует о некомпетентности этого спикера», – считает Игорь Демин.

После чего добавил, что «в этом же ключе я трактую сообщения другого заместителя генерального директора НПЗ Сергея Алтухова о планах поставок на завод в третьем квартале около 2 миллионов тонн российской нефти».

«На третий квартал у нас нет заявок от российских нефтяных компаний по транспортировке нефти на НПЗ «Нафтан», – резюмировал пресс-секретарь российской транспортной компании.

Напомним, «Нафтан» оказался под американскими санкциями за фальсификацию выборов и вопиющие нарушения прав человека режимом Александра Лукашенко.

Читайте также: ЕС ударил санкциями по нефтепереработке и калийной индустрии Беларуси

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!