Иран отказался отвечать на требования МАГАТЭ продлить мониторинговую сделку

В пятницу наблюдательный орган ООН по ядерной безопасности (МАГАТЭ) потребовал от Ирана немедленного ответа о том, продолжит ли он договор на мониторинг, что побудило иранского посланника ответить, что Тегеран «не обязан давать ответ», пишет Reuters.

Читайте также: Блинкен: Иран наращивает темпы ядерной программы

Соглашение продолжило бы сбор данных Международным агентством по атомной энергии о некоторых действиях Тегерана, смягчив «удар» февральского решения Ирана о сокращении сотрудничества с агентством.

«В этом отношении необходимо немедленный ответ от Ирана», — говорится в заявлении МАГАТЭ, в котором резюмируется отчет его руководителя Рафаэля Гроссе Раде и управляющим из 35 стран.

Посол Ирана в МАГАТЭ Казем Гарибабади заявил, что Иран не обязан выполнять просьбы главы МАГАТЭ, сообщает иранское полуофициальное информационное агентство Tasnim.

Вашингтон считает, что Тегеран должен немедленно обратиться к МАГАТЭ, и отказ сделать это будет противоречить заявленному Ираном желанию как можно скорее восстановить соблюдение Общего всеобъемлющего плана действий 2015 года по ядерной сделке.

«Иран должен немедленно обратиться к МАГАТЭ, чтобы гарантировать, что соответствующие меры остаются в силе, чтобы можно было легко восстановить непрерывность знаний МАГАТЭ о мониторинге СВПД», — заявил официальный представитель США.

«Что касается МАГАТЭ, это остается серьезной проблемой, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. — Обеспокоенность была доведена до Ирана, и ее необходимо решить».

Читайте также: СМИ: В Иране ЧП на ядерном объекте нарушило производство центрифуг

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!