Блинкен: Иран наращивает темпы ядерной программы

Дальнейшие усилия Ирана по обогащению урана могут помешать переговорам о восстановлении договоренностей по атому в первоначальном виде.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналистам газеты The New York Times, которое было опубликовано в пятницу.

Читайте также: Отсутствие временной договоренности между Ираном и МАГАТЭ – препятствие для ядерной сделки – Блинкен

«Если это продолжится, если они продолжат вводить в эксплуатацию все более совершенные центрифуги, достигая все более и более высокого уровня, то в какой-то момент это будет представлять очень серьезную трудность с практической точки зрения», — сказал руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Говоря о возможности прекращения администрацией президента США Джо Байдена консультаций в Вене, Блинкен отметил: «Я не могу устанавливать конкретные сроки». По его словам, такая возможность «становится ближе».

В Вене с апреля ведутся очные переговоры Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) с целью восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст договоренности о возобновлении выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД): снятии санкций США с Ирана (и дальнейшем возвращении США в сделку) и выполнении ядерных обязательств Ираном.

Читайте также:  СМИ: В Иране ЧП на ядерном объекте нарушило производство центрифуг

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!