Япония подняла истребители на перехват из-за провокации ВВС РФ

Силы самообороны Японии подняли в небо истребитель в ответ на пролет российского штурмовика Су-25 близ границ страны. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Минобороны страны.

Как сообщает военное ведомство, инцидент случился в пятницу, 25 июня. Японские военные заметили российский самолет, когда он пролетал между Сахалином и японским островом Хоккайдо.

Другие детали случившегося не раскрываются.

На этой неделе Япония выразила России протест в связи с масштабными военными учениями в акватории Японского моря, на Сахалине и Курильских островах.

Российские военные учения проходят в рамках оперативной и боевой подготовки войск в летнем периоде обучения, в них участвует более 10 тыс. человек, до 500 единиц боевой техники, около 32 летательных аппаратов и порядка 12 кораблей и судов.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг аннексировал Советский Союз.

Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

Читайте также: Россия готовится оборонять Курильские острова от десанта, развернув ПВО

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!