Япония объявила протест России из-за учений на Курилах

Япония направила России ноту протеста в связи с военными учениями, проходящими в акватории Японского моря, на Сахалине и Курильских островах, сообщил генеральный секретарь Кабинета министров страны Кацунобу Като. По его словам, учения, начавшиеся 23 июня, противоречат позиции Японии насчет отчужденных Курильских островов, передает «Киодо».

«Мы направили протест по дипломатическим каналам в связи с тем, что вооружение четырех северных островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), в том числе этими учениями, не соответствует нашей позиции касательно островов и неприемлемо», — передает «Киодо» слова господина Като.

Российские военные учения проходят в рамках оперативной и боевой подготовки войск в летнем периоде обучения, в них участвует более 10 тыс. человек, до 500 единиц боевой техники, около 32 летательных аппаратов и порядка 12 кораблей и судов, передает ТАСС сообщение пресс-службы Восточного военного округа.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг аннексировал Советский Союз.

Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

Читайте также: Россия готовится оборонять Курильские острова от десанта, развернув ПВО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!