США продадут Филиппинам военной техники на 2,5 млрд долларов

Соединенные Штаты намерены поставить Филиппинам истребители F-16 Block 70/72 и сопутствующую военную технику на сумму до $2,43 млрд. Кроме того, Вашингтон планирует продать Маниле ракеты AIM-9X Sidewinder Block II (на сумму до $42,4 млн) и AGM-84L-1 Harpoon Block II (на сумму до $120 млн), сообщил Госдепартамент и профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона.

Читайте также: США передали Украине новую партию военной техники

Ведомство отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона.

Разрешение на выполнение этих договоренностей, которое в соответствии с национальным законодательством выдает внешнеполитическое ведомство США, получено.

Американская администрация уже уведомила Конгресс США о принятых ею решениях. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение новых соглашений.

В документах уточняется, что речь идет о планах поставки Филиппинам десяти самолетов F-16C Block 70/72 и двух — F-16D Block 70/72.

Напомним, что отношения между Филиппинами и Китаем в последнее время обострились из-за агрессивной политики КНР. Так, например, в марте 2021 года более 200 судов китайской морской полиции пришвартовались у рифа Витсан, суверенной территории Филиппин.

Читайте также: Поставщик военной техники армии США заявил о хакерской атаке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!