Филиппины заявили о вторжении более двухсот китайских судов

Более 200 китайских кораблей пришвартовались у рифа Витсан, который Филиппины считают своей суверенной территорией, сообщает Reuters.

Филиппинская береговая охрана сообщила, что около 220 судов, которые, как считается, принадлежат китайской морской полиции, были замечены у рифа Витсан.

«Мы призываем китайцев прекратить это вторжение и немедленно отозвать эти катера, которые нарушают морское право и посягают на нашу суверенную территорию», — заявил министр обороны Филиппин Дельфин Лоренцана.

Филиппинские военные осуществили воздушное и морское патрулирование в Южно-Китайском море для проверки информации о местонахождении китайских судов.

«Отчеты патрулирования будут использованы как основа для принятия соответствующих действий, которые не будут ограничиваться объявлением дипломатического протеста», — говорится в сообщении.

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чунинь заявила, что китайские суда долгое время осуществляли рыбалку у рифа, а в последнее время некоторые из них из-за погодных условий укрываются в этом районе. Она также выразила надежду, что «все стороны будут рассматривать это рационально».

Читайте также: Филиппинские войска убили лидера исламистской группировки «Абу Сайяф»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!